Гарачая лінія: 8 (0235) 02-82-23
Петрыкаўская цэнтральная раённая бальніца

18 АПРЕЛЯ – День профилактики  болезней сердца

15 мая 2019 в 13:38

18 АПРЕЛЯ – День профилактики  болезней сердца

 

 В Гомельской области, как и в республике, в структуре смертности и заболеваемости от неинфекционных заболеваний лидирующие позиции занимают болезни системы кровообращения.

         На здоровье населения влияют различные факторы, как личностные, так и действующие на уровне семьи и всего населения в целом.Примерами таких факторов являются уровень осведомленности, характер питания, образ жизни, соблюдение санитарных нории и доступность медицинских услуг. Определенную роль при этом играют социально – экономические условия, влияющие на степень уязвимости к воздействию факторов риска.

         Основные причины сердечно – сосудистых заболеваний:

1.нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, курение, алкоголь, стресс;

2.отсуствие у населения ответственности за собственное здоровье;

3.несвоевременное обращение за медицинской помощью;

         Из-за нерационального питания и малоподвижного образа жизни около 60% взрослого населения нашей сраны имеет лишний вес или страдает ожирением, что является первопричиной развития сердечно – сосудистых заболеваний .Доказано, что потребление  жирной, жареной и соленой пищи не только приводит к избыточной массе ела, но и снижает эластичность сосудов, способствует образованию атеросклеротических бляшек.

         Особенно важно ограничить потребление соли до 5 грамм в сутки т.к избыток соли задерживает жидкость в организме, создавая дополнительную нагрузку на сердце и сосуды.

         Составляющей профилактики сердечно – сосудистых заболеваний является физический активный образ жизни. Для поддержания здорового состояния сердечно-сосудистой системы необходимы регулярные физические нагрузки (30-40 минут 4-5 раз в неделю). Высокая физическая активность способствует поддержанию оптимального веса.

         Особенно важно для здоровья сердца – отказ от курения и употребления алкоголя. Никотин возбуждает , увеличивает нагрузку на сердце, сужает сосуды и повышает артериальное давление.

         Не менее важный момент – профилактика стресса. Пристрессе вырабатывается гормон адреналин, который заставляет сердце биться чаще, а сосуды при этом сужаются , из – за чего давление повышается и изнашивается сердечная мышца.

         Основные рекомендации по профилактике болезней сердца:

  • Регулярно контролируйте уровень артериального  давления и холестерин в крови;
  • Придерживайтесь принципов рационального питания;
  • Ведите активный образ жизни;
  • Бросайте курить либо вовсе не начинайте;
  • Избегайте стрессовых ситуаций;
  • Регулярно наблюдайтесь у врача терапевта;
Чытайце таксама: