Гарачая лінія: 8 (0235) 02-82-23
Петрыкаўская цэнтральная раённая бальніца

БОЛЕЗНИ - ОТ ПЛОХИХ НЕРВОВ

16 мая 2019 в 08:26

БОЛЕЗНИ - ОТ ПЛОХИХ НЕРВОВ

Каждый знает, что все болезни - «от нервов». Все события, происходящие вокруг нас, мы переживаем персонально. Складываем переживания внутрь в виде постоянной тревоги по любому поводу, чувства вины, страхов, горьких, на наш взгляд, обид, нереализованного гнева. Делаем из этого вороха эмоций маленькие и большие «кладовочки», «склады» и даже солидные «складские помещения».

Врачам этот факт хорошо известен и имеет своё название - психосоматические заболевания. Наши физические реакции на эмоции – одни из самых распространенных ощущений: мы боимся - пульс учащается; сердимся - напрягаются мышцы; испытываем отвращение - желудок дрожит. Эти и другие реакции мобилизуют исключительно сложные телесные процессы, которые определяются как психосоматические явления.

Стресс всегда бьет по наиболее уязвимому месту человека: где тонко, там и рвется. Одни люди, переживая стресс, «плачут» сердцем, другие – кишечником и т.д. У каждого человека - свои реакции организма, в том числе и обусловленные наследственной предрасположенностью.

К сожалению, мы часто забываем, что проблемы со здоровьем требуют комплексного решения. Мы с усердием боремся с внешними проявлениями болезни, не пытаясь разобраться в причине ее возникновения. А между тем, чтобы вылечить язву 12-перстной кишки недостаточно пройти курс лечения в гастроэнтерологическом центре. Конечно, болезнь под действием процедур, диет и медикаментов может на время отступить, но ваш привычный образ жизни, мировосприятие и поведенческие модели вновь спровоцируют ее обострение.

Расстройства желудочно-кишечного тракта имеют свои психологические корни, и чаще всего наблюдаются у людей с обостренным чувством долга, отказывающих себе в простых жизненных удовольствиях, привыкших прятать свои душевные переживания.

Причиной головных болей и мигреней, свойственных многим, как правило, является дефицит ласки, тепла, нежности или, как я говорю, поглаживаний. Головная боль – это сигнал, благодаря которому человек пытается обратить на себя внимание. Специалисты в таких случаях говорят о вторичной выгоде от недуга, когда человек своей болезнью пытается сказать: «Заметь меня, я здесь! Поговори со мной, приласкай!».

Вы никогда не замечали странную закономерность: у обидчивых людей чаще, чем у других встречаютсяонкологические заболевания?

Если вы спросите человека с удаленной опухолью, считает ли он себя обидчивым, то услышите «да». Онкология характерна для людей, накапливающих обиды и нерешенные проблемы. Людям легко ранимым нужно научиться избавляться от негативного опыта и накапливать позитив, чаще вспоминая приятные события своей жизни. Рекомендую вам главную диету – диету от отрицательных мыслей по поводу себя! Уверяю - это поможет избежать многих страданий.

Чтобы найти причину многих аллергических дерматозов, нужно, как говорят специалисты, «оттянуть стрелу времени назад» и посмотреть, что было в раннем детстве, в первый год жизни.

Наиболее распространенным недугом современности стали сердечно-сосудистые заболевания. И неспроста! Боли в сердце наблюдаются у людей, которые бегут впереди «паровоза», хотят всё успеть. Чаще всего, это успешные интеллектуалы, реализовавшие себя в социальной сфере, но при этом забывшие об эмоциональной стороне своей жизни, испытывающие дефицит чувственных ощущений. В эмоциональной основе ишемической болезни сердца лежит недостаток радости, нехватка любви.

Сосудистые расстройства свойственны людям закрепощенным, деликатным и застенчивым. Повышенное артериальное давление характеризуется тревожностью или сдерживаемым чувством гнева (ведь он бывает и конструктивным!). Вместо того, чтобы подобрать слова, мы молчим, а внутри «кипит буря»! В результате гипертоник вынужден страдать от того, что не умеет вовремя «мысли положить на язык» и прояснить ситуацию.

Для всех людей, страдающих психосоматическими заболеваниями характерно одно: они не умеют, не научены отвлекать свои чувства, превращать  в слова и высказывать их вслух.

Психолог помогает человеку распознавать и выражать полноту своих чувств, а не вытеснять их телесными страданиями. Не нужно стесняться обращаться к психологам. Человек не может объективно оценивать себя и свою ситуацию так же, как и видеть себя со стороны. Поэтому поддержка специалиста порой так важна!

 

Чытайце таксама: